UFFICIO GARE E CONTRATTI

 

 

AVVISO DI APPALTO AGGIUDICATO N. 34 / 2008

 

1. Ente: Comune di Pontecagnano Faiano (SA) - Via Alfani, 52 - tel.: 089 386 311 fax: 089 849 935.

2. Procedura di aggiudicazione: Procedura aperta, ai sensi dellart. 55 comma 5 del D.Lgs n 163/2006 e s.m.i. e dellart. 36 comma 5 della L.R. n. 3/2007 e s.m.i..

3. Data di aggiudicazione appalto: 02/04/2009.

4. Criteri di aggiudicazione: Prezzo pi basso, determinato ai sensi dellart. 82, comma 2, lett. a) del D.Lgs 163/2006 e s.m.i. e dellart. 43, comma 2, lett. a) della L.R. 3/2007 e s.m.i., mediante ribasso sullelenco prezzi posto a base di gara con le modalit previste nel disciplinare di gara; il prezzo offerto deve essere, comunque, inferiore a quello posto a base di gara al netto degli oneri per lattuazione dei piani di sicurezza. Applicazione dellart. 86, comma 1, e art. 122, comma 9, del D.Lgs 163/2006 e s.m.i. e dellart. 46, commi 1, 2, 4 e 5, della L.R. n. 3/2007 e s.m.i..

5. Numero di offerte ricevute: centoottantuno.

6. Nome e indirizzo dellaggiudicatario: Costruzioni L. Amendola S.r.l. via J. F. Kennedy, 5 - 84020 Aquara (SA).

7. Natura dei lavori: Sistema di variante nord SS 18. 1 lotto funzionale. Realizzazione viabilit ordinaria di raccordo al nuovo svincolo in localit Pagliarone della A3 SA-RC. (CIG 021083528B).

8. Importo di contratto: 1.144.177,93 di cui 35.970,20 quali oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso.

9. Valore dellofferta: 32,899 % sullelenco prezzi posto a base di gara.

10. Altre informazioni:

        Termine di esecuzione: quattrocentoottantacinque giorni decorrenti dalla data del verbale di consegna dei lavori;

        Responsabile del Procedimento: geom. Antonio Vernieri;

        Soggetti partecipanti:

 

N 1) Ditta ANDREOZZI Costruzioni S.r.l. da Vietri sul Mare (SA);

N 2) Ditta EDIL TECNO FER S.r.l. da Casal di Principe (CE);

 

N 3) A.T.I.: RO.NI.DI. S.r.l. (Capogruppo) ZARA Francesco - da San Cipriano

dAversa (CE);

 

N 4) A.T.I.: IULA Giovanni (Capogruppo) FREDA Francesco - da Scampitella (AV);

 

N 5) Ditta EURO STRADE S.r.l. (C.F.: 02812780613) da Villa di Briano (CE);

 

N 6) Ditta VIRO Costruzioni Generali S.r.l. da Casoria (NA);

 

N 7) A.T.I.: TECNOVA S.r.l. (Capogruppo) TECNOAPPALTI S.C.P.L. - da Somma

Vesuviana (NA);

 

N 8) Ditta LAMPUGNALE S.r.l. da Benevento;

 

N 9) Ditta EUROSTRADE S.r.l. (C.F.: 03119370611) da Cancello ed Arnone (CE);

 

N 10) A.T.I.: IMPREFON S.a.s. (Capogruppo) Serena Costruzioni S.r.l. - da

Casapesenna (CE);

 

N 11) Ditta C.E.F.I. S.r.l. da Napoli;

 

N 12) Ditta CO.GE.STRA. S.r.l. da Villa Literno (CE);

 

N 13) Ditta AMBIENTE S.p.A. da Salerno;

 

N 14) Ditta CO.GE.VI. Costruzioni S.r.l. da Casapesenna (CE);

 

N 15) Ditta Soc. EDIL BER S.r.l. da Villa di Briano (CE);

 

N 16) C.O.S. Consorzio Opere Speciali da Tezze di Grigno (TN);

 

N 17) A.T.I.: CO.GE.DI. S.r.l. (Capogruppo) DELTA IMPIANTI di Negrini Piero e C.

S.a.s. - da Caserta;

 

N 18) GENERALI APPALTI PUBBLICI da Firenze;

 

N 19) A.T.I.: FILOSA Gaetano (Capogruppo) EDIL ESPA Costruzioni S.r.l. - da

Pollena Trocchia (NA);

 

N 20) Ditta IGRA S.r.l. da Eboli (SA);

 

N 21) Ditta ERRICHIELLO Enrico Costruzioni S.r.l. da Caserta;

 

N 22) Ditta IMPREGIVI S.r.l. da Afragola (NA);

 

N 23) Ditta PALAZZO Bitumi S.r.l. da Formia (LT);

 

N 24) Ditta SIGAL Costruzioni S.r.l. da Mondragone (CE);

 

N 25) Ditta AMORINI Giovanni da Afragola (NA);

 

N 26) Ditta BULFARO Costruzioni S.r.l. da Senise (PZ);

 

N 27) Ditta SUDSTRADE da Cancello ed Arnone (CE);

 

N 28) Ditta CASTALDO Costruzioni S.r.l. da Rapolla (PZ);

 

N 29) A.T.I.: GEMIS S.r.l. (Capogruppo) GEOSFE S.r.l. - da Palma Campania (NA);

 

N 30) A.T.I.: CO.GE.G. S.r.l. (Capogruppo) Geom. GUERRA Piero - da Altavilla

Silentina (SA);

 

N 31) Ditta ICI S.r.l. da Roma;

 

N 32) A.T.I.: SACCO Vincenzo & Figli S.r.l. (Capogruppo) GESA Costruzioni

Generali S.r.l. - da Pontecagnano Faiano (SA);

 

N 33) Ditta ANDREOZZI N. S.r.l. da Casoria (NA);

 

N 34) Ditta SAVI S.a.s. da Pontecagnano Faiano (SA);

 

N 35) A.T.I.: OPSA Costruzioni S.a.s. (Capogruppo) ABIMIS S.r.l. - da Pontecagnano

Faiano (SA);

 

N 36) A.T.I.: Costruzioni Generali DURSO S.r.l. (Capogruppo) ROMANO Vincenzo

- da SantAngelo a Fasanella (SA);

 

N 37) Ditta DI MARIA S.a.s. da Villaricca (NA);

 

N 38) Ditta IDRIC S.r.l. da Nocera Superiore (SA);

 

N 39) A.T.I.: RAINONE IMPIANTI E CONDOTTE S.r.l. (Capogruppo) RAINONE

Antonio - da Castel San Giorgio (SA);

 

N 40) A.T.I.: CARRATU Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) GENECA S.r.l. - da Castel

S. Giorgio (SA);

 

N 41) Ditta Societ Eurocostruzioni 2003 S.r.l. da Capua (CE);

 

N 42) Ditta SCHIAVO & C. S.p.A. da Vallo della Lucania (SA);

 

N 43) Ditta ELI.COSTRUZIONI S.r.l. da Salerno;

 

N 44) Ditta ZACCARI Costruzioni S.r.l. da Circello (BN);

 

N 45) Ditta COGEVIG ITALIA S.r.l. da Quarto (NA);

 

N 46) Ditta Costruzioni Generali IORIO S.r.l. da Pastorano (CE);

 

N 47) A.T.I.: ESPOSITO Costruzioni & C. S.a.s. (Capogruppo) GEFIM S.r.l. - da

Pomigliano dArco (NA);

 

N 48) CONSORZIO STABILE AEDARS S.c.a.r.l. da Roma;

 

N 49) C.I.P.E.A. da Bologna;

 

N 50) Ditta RAIMONDO Costruzioni S.r.l. da S. Maria Capua Vetere (CE);

 

N 51) Ditta Francesco COMUNE Costruzioni S.r.l. da Giugliano (NA);

 

N 52) Ditta G.G. Costruzioni S.r.l. da Montoro Superiore (AV);

 

N 53) la Ditta COSTRUIRE S.r.l. da Nocera Inferiore (SA);

 

N 54) Ditta ITALCOSTRUZIONI S.r.l. da Nocera Inferiore (SA);

 

N 55) A.T.I.: DE.PI. (Capogruppo) IM.CA - da Nola (NA);

 

N 56) A.T.I.: RA.GI. Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) AL.PI. Costruzioni S.a.s. - da

Casapesenna (CE);

 

N 57) Ditta SOVESA S.r.l. da Torino;

 

N 58) Ditta ELISEO Ing. Renato S.r.l. da Campobasso;

 

N 59) Ditta BARONE Costruzioni S.r.l. da Circello (BN);

 

N 60) A.T.I.: CSA S.r.l. (Capogruppo) ECO ROAD S.r.l. - da Firenze;

 

N 61) Ditta Costruzioni L. AMENDOLA S.r.l. da Aquara (SA);

 

N 62) Ditta ALFIERI IMPIANTI S.a.s. da Torchiara (SA);

 

N 63) Ditta IMPRES Costruzioni S.c.p.a. da Pomigliano dArco (NA);

 

N 64) Ditta COREM COSTRUZIONI S.r.l. da Caserta;

 

N 65) Ditta Gi.Ga. Project S.r.l. da Casoria (NA);

 

N 66) A.T.I.: NA.CO. Costruzioni S.n.c. (Capogruppo) DE CARLO Francesco - da

Casal di Principe (CE);

 

N 67) A.T.I.: EDIN S.a.s. (Capogruppo) MOTTOLA Costruzioni S.r.l. - da Aversa

(CE);

 

N 68) Ditta IGECO Costruzioni S.p.A. da Napoli;

 

N 69) CONSORZIO COOPERATIVE COSTRUZIONI da Bologna;

 

N 70) A.T.I.: MODRER S.a.s. (Capogruppo) KOSMOS S.a.s. - da Casal di Principe

(CE);

 

N 71) Ditta TE.CO. STRADE S.r.l. da SantEgidio del Monte Albino (SA);

 

N 72) A.T.I.: LUCANIA Calcestruzzi S.r.l. (Capogruppo) GRIECO Cosimo Damiano

GIANNOTTI Costruzioni S.n.c. - da Brienza (PZ);

 

N 73) Ditta GISA S.r.l. da Pomigliano dArco (NA);

 

N 74) Ditta SPI.CAR. S.r.l. da Nocera Superiore (SA);

 

N 75) A.T.I.: Sergio ANGRISANI (Capogruppo) LETTIERI Gerardo - da

Roccapiemonte (SA);

 

N 76) Ditta ITALSTRADE S.a.s. da Nocera Inferiore (SA);

 

N 77) Ditta TECNO SCAVI S.r.l. da Montemarano (AV);

 

N 78) A.T.I.: OPUS COSTRUZIONI S.p.A. (Capogruppo) MI.AM. S.n.c. - da Pozzuoli

(NA);

 

N 79) Ditta AMBITER S.r.l. da Eboli (SA);

 

N 80) Ditta EREDI SALE Antonio S.r.l. da Nocera Inferiore (SA);

 

N 81) Ditta PRO.COST. S.r.l. da Caserta;

 

N 82) Ditta Centro Meridionale Costruzioni S.r.l. da Afragola (NA);

 

N 83) Ditta PICCOLO Costruzioni S.r.l. da San Nicola La Strada (CE);

 

N 84) Ditta S.I.L.C.E.I. S.p.A. da Cancello ed Arnone (CE);

 

N 85) A.T.I.: GFA S.r.l. (Capogruppo) Lavori Idraulici Ambientali S.r.l. - da

Battipaglia (SA);

N 86) A.T.I.: B.M. Costruzioni S.a.s. (Capogruppo) C. & G. Building S.r.l. - da

Casapesenna (CE);

 

N 87) Ditta CAPALDO Costruzioni S.r.l. da Casapesenna (CE);

 

N 88) Ditta FI.DO. S.r.l. da Portici (NA);

 

N 89) CPA Consorzio Pubblici Appalti a r.l. da Angri (SA);

 

N 90) Ditta PREVE Costruzioni S.p.A. da Roccavione (CN);

 

N 91) CO.GEST. da Aversa (CE);

 

N 92) Ditta Soc. FALCO PRIMO S.r.l. da Napoli;

 

N 93) Ditta CO.BIT S.p.A. da Nocera Inferiore (SA);

 

N 94) Ditta NUOVA LOGICA da Castel San Giorgio (SA);

 

N 95) A.T.I.: R.C.M. Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) VOTO GROUP S.r.l. - da Sarno

(SA);

 

N 96) Ditta FIL.VIT. S.a.s. da Pontecagnano Faiano (SA);

 

N 97) Ditta DI MAIO geom. Francesco da Giffoni Valle Piana (SA);

 

N 98) A.T.I.: Geom. Antonio SCERMINO (Capogruppo) SCERMINO Costruzioni

S.r.l. - da Salerno;

 

N 99) Ditta SUDAPPALTI S.n.c. da Agropoli (SA);

 

N 100) A.T.I.: ESA COSTRUZIONI GENERALI S.r.l. (Capogruppo) PACICOS S.r.l.

- da Nocera Inferiore (SA);

 

N 101) A.T.I.: MOVITER S.r.l. (Capogruppo) ONICA S.r.l. - da Cava De Tirreni (SA);

 

N 102) A.T.I.: Costruzioni NAVARRA S.a.s. (Capogruppo) ENEA COSTRUZIONI

S.r.l. - da Siano (SA);

 

N 103) Ditta TORIELLO Aniello S.r.l. da S. Stefano del Sole (AV);

 

N 104) Ditta SO.I.GE.A. S.r.l. da Castel San Giorgio (SA);

N 105) Ditta S.I.A.C. S.r.l. da Montecalvo Irpino (AV);

 

N 106) A.T.I.: LETIZIA LEONARDO (Capogruppo) BERA Costruzioni S.r.l. - da

Casapesenna (CE);

 

N 107) Ditta FERRUCCIO CAPONE Costruzioni S.n.c. da Montella (AV);

 

N 108) A.T.I.: M.D. GROUP S.r.l. (Capogruppo) VALDELSA Costruzioni - da San

Cipriano dAversa (CE);

 

N 109) A.T.I.: PICCOLO Angelo (Capogruppo) CO.GE SERVICE S.r.l. - da

Casapesenna (CE);

 

N 110) Ditta COPEDIL S.r.l. da Caserta;

 

N 111) A.T.I.: Soc. EURO CO.GE.I. S.r.l. (Capogruppo) DUE C Costruzioni S.r.l. - da

Caserta;

 

N 112) Ditta G.F. COSTRUZIONI S.r.l. da Casapesenna (CE);

 

N 113) A.T.I.: GALLO Costruzioni S.a.s. (Capogruppo) D.A.C.I.A. Soc. Coop. - da

Villa di Briano (CE);

 

N 114) Ditta SCALZONE Luigi da Casal di Principe (CE);

 

N 115) Ditta S.I.A. S.r.l. da Caserta;

 

N 116) Ditta CAMPANIA APPALTI S.r.l. da Caserta;

 

N 117) A.T.I.: B.G. COSTRUZIONI S.a.s. (Capogruppo) IMPRECA

COSTRUZIONE S.r.l. - da Casal di Principe (CE);

 

N 118) A.T.I.: DE ANGELIS Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) MA.FRA. Costruzioni

S.r.l. - da Casal di Principe (CE);

 

N 119) A.T.I.: Antonio DANIELLO (Capogruppo) C.E.I. S.r.l. - da Casapesenna (CE);

 

N 120) A.T.I.: CO.GE.VAS. S.r.l. (Capogruppo) GIULIANO Francesco - da

Montecorvino Rovella (SA);

 

N 121) lA.T.I.: SCAGLIONE S.r.l. (Capogruppo) FUMO S.r.l. GOFFREDO

Michele - da Colliano (SA);

 

N 122) A.T.I. CIANCIO geom. Antonio S.r.l. CEPI S.r.l. - da Roccapiemonte (SA);

N 123) A.T.I.: VE.GA.L Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) E.G. Costruzioni S.r.l. - da

Casal di Principe (CE);

N 124) A.T.I.: GRUPPO APICELLA S.r.l. (Capogruppo) DIANA Costruzioni S.r.l. -

da Frignano (CE);

 

N 125) A.T.I.: Soc. Martino Costruzioni S.a.s. (Capogruppo) SO.GE.ED. S.r.l. - da San

Cipriano dAversa (CE);

N 126) A.T.I.: EDILTECNICA 3000 S.r.l. (Capogruppo) CO.DIP - da Casapesenna

(CE);

 

N 127) A.T.I.: BRETTO Antonio (Capogruppo) M.V. di Veralli Ciro - da Casal di

Principe (CE);

 

N 128) A.T.I.: CO.GE.SA. S.r.l. (Capogruppo) SAGGESE Giovanni - da Mercato San

Severino (SA);

 

N 129) Ditta COMUCAR S.r.l. da Salerno;

 

N 130) A.T.I.: ALFINITO Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) Mario PROCIDA e Figli

S.r.l. - da San Cipriano Picentino (SA);

 

N 131) Ditta FORTUNA Costruzioni Generali S.r.l. da Pontecagnano Faiano (SA);

 

N 132) A.T.I.: EDILTER S.a.s. (Capogruppo) FIMIANI Gianni S.r.l. - da

Roccadaspide (SA);

 

N 133) Ditta RITONNARO Costruzioni S.r.l. da Salerno;

 

N 134) A.T.I.: LANZARA geom. Antonio (Capogruppo) IL BIFO S.n.c. - da Salerno;

 

N 135) Ditta GI. CO. S.r.l. da Salerno;

 

N 136) CON. AR. ED. Consorzio Artigiani edili Soc. Coop. a r.l. da Napoli;

 

N 137) Ditta TROIANO Lucio & C. S.a.s. da Baragiano Scalo (PZ);

 

N 138) Ditta SACCO Giovanni S.r.l. da Pontecagnano Faiano (SA);

 

N 139) Ditta CASILLO Gennaro Costruzioni S.a.s. da Cardito (NA);

 

N 140) Ditta G.B.L. Costruzioni Sud S.r.l. da Agropoli (SA);

 

N 141) A.T.I.: SO.VI.CO. S.r.l. (Capogruppo) REDA Carmine - da Vietri sul Mare;

 

N 142) Ditta AVALLONE Costruzioni S.r.l. da Campagna (SA);

 

N 143) A.T.I.: EUROAPPALTI S.n.c. (Capogruppo) MAFFULLO Costruzioni S.r.l.

da Campagna (SA);

 

N 144) Ditta LOGARZO S.r.l. da Rofrano (SA);

 

N 145) A.T.I.: LOGARZO Elia (Capogruppo) Costruzioni CETRA EDIL - da Rofrano

(SA);

N 146) A.T.I.: G.E.A. Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) NOVA P.R.L. S.r.l. - da Nocera

Superiore (SA);

N 147) A.T.I.: EDIL MEDITERRANEA S.a.s. (Capogruppo) COMET S.r.l. - da

S. Antonio Abate (SA);

 

N 148) la Ditta IMPRE S.r.l. da Nocera Superiore (SA);

 

N 149) A.T.I.: FRATELLI 4 S.r.l. (Capogruppo) GINESTRA Costruzioni S.r.l. - da

Solofra (AV);

 

N 150) A.T.I.: SPAGNUOLO Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) SCERMINO Vincenzo

da Vietri sul Mare (SA);

 

N 151) Ditta CO.GE.NU.RO. S.r.l. da Salerno;

 

N 152) A.T.I.: EDIL L.C. S.n.c. (Capogruppo) EDIL COSTA S.r.l. - da Angri (SA);

 

N 153) Ditta Geom. Biagio LIMONE S.r.l. da Napoli;

 

N 154) A.T.I.: VELLA Salvatore (Capogruppo) CO.GE.SA. S.a.s. - da Casal di Principe

(CE);

 

N 155) Ditta I.C.M. S.r.l. da SantEgidio del Monte Albino (SA);

 

N 156) A.T.I.: APICELLA S.r.l. (Capogruppo) UNION BECA Costruzioni S.r.l. - da

Cava De Tirreni (SA);

 

N 157) A.T.I.: AG IMPIANTI S.r.l. (Capogruppo) Costruzioni ALTOBELLO & C.

S.r.l. - da Grosseto;

 

N 158) A.T.I.: VIEMME Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) R.V.R. Costruzioni &

Consulting S.c.a.r.l. - da Salerno;

 

N 159) A.T.I.: TREDIL IMPRESIT S.r.l. (Capogruppo) LUONGO Pasqualino

MELFI S.r.l. - da Cava De Tirreni (SA);

 

N 160) Ditta TEBI Enzo da Alatri (FR);

 

N 161) Ditta C.T. S.r.l. da Casoria (NA);

 

N 162) Ditta PEZZELLA Raffaele da Caserta;

 

N 163) A.T.I.: EDIL MO.TER. S.a.s. (Capogruppo) EDIL SUD 75 da Aversa (CE);

 

N 164) Ditta COSTRUZIONI LOMBARDI S.r.l. da Vallo della Lucania (SA);

 

N 165) Ditta I.G.E.R. Costruzioni S.r.l. da Melito di Napoli (NA);

 

N 166) Ditta TECNO IMPIANTI S.r.l. da Afragola (NA);

 

N 167) Ditta CREDENDINO Costruzioni S.p.A. da Napoli;

 

N 168) A.T.I.: NAPOLETANO Costruzioni Edili S.r.l. (Capogruppo) CO.GE.MA.

S.r.l. - da Nocera Inferiore (SA);

 

N 169) A.T.I.: LEONARDO Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) SA.CO.MER. S.a.s. - da

Salerno;

 

N 170) Ditta CO.CE.BIT. S.r.l. da Salerno;

 

N 171) Ditta FERRARO Costruzioni S.r.l. da Cautano (BN);

 

N 172) Ditta SINISGALLI S.r.l. da Potenza;

 

N 173) A.T.I.: IMPR.EMI.D. S.u.r.l. (Capogruppo) EUROSTRADE S.r.l. - da Cancello

ed Arnone (CE);

 

N 174) Ditta ALLERTA S.r.l. da Napoli;

 

N 175) Ditta RUSSO Costruzioni S.a.s. da Salerno;

 

N 176) A.T.I.: ERRECIESSE WORK S.r.l. (Capogruppo) CO.GE.CAP. S.r.l. - da

Caserta;

 

N 177) Ditta DIEFFE S.p.A. da Giugliano (NA);

 

N 178) A.T.I.: ZAGHLOUL S.r.l. (Capogruppo) CESI SUD S.r.l. - da Capaccio (SA);

 

N 179) A.T.I.: CAPOZZOLI Costruzioni (Capogruppo) MOVI TER S.n.c.

PAGNOTTO Adriano - da Albanella (SA);

 

N 180) A.T.I.: Ing. Dante SACCO & C. S.a.s. (Capogruppo) DE CARLO Giuseppe -

da Pontecagnano Faiano (SA);

 

N 181) A.T.I.: CALIFANO Costruzioni S.r.l. (Capogruppo) CITARELLA LAVORI

S.r.l. - da Nocera Inferiore (SA).

 

 

Pontecagnano Faiano l, 24 / 04 / 2009

 

LUFFICIO GARE E CONTRATTI IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO

( geom. Antonio SORGENTE) LAVORI PUBBLICI

( ing. Carmine AVAGLIANO )

 

 

Il presente avviso pubblicato allAlbo Pretorio del Comune per quaranta giorni ed inserito al sito internet di questo Comune.

 

 

Il presente avviso, per estratto, altres pubblicato nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana V Serie Speciale Contratti Pubblici n 48 del 24/04/2009.

1