Uffici Comunali


icontel Centralino 089 386 301 - 089 386 311
Fax 089 849 935

iconmail protocollo@pec.comune.pontecagnanofaiano.sa.it


Segretario Generale
Ufficio Anticorruzione, Trasparenza, Controlli Interni, Sistema Permanente di Valutazione
Consulenza, Assistenza e Rapporti con Organi Istituzionali (Giunta e Consiglio)
Rogito Contratti
Commissioni Consiliari Permanenti
Coordinamento e Direzione Settori
Rapporti con Enti ed Istituzioni Esterne
Rapporti con O.I.V.
Procedimenti Disciplinari
iconmail segretario@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Segretario Generale

icontel 089 386 320

iconmail segretario@comune.pontecagnanofaiano.sa.it



icontel 089 386 947

iconmail scorzelli@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Ufficio di Gabinetto
Gabinetto del Sindaco
Sportello Unico Attività Produttive
Fondi Europei
Turismo
Cultura e Biblioteca

Coordinamento Staff Sindaco
Cerimoni
ere
Eventi
Manifestazioni
Farmacia Comunale, Trasporto Pubblico Locale, Gestione servizio canile e randagismo

iconmail ufficiodigabinetto@pec.comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile del Settore
dott. Mario Borrelli

icontel 089 386 319

iconmail borrelli@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Rapporti utenza - Ospiti

icontel 089 386 392


Rapporti utenza - Biblioteca

icontel 089 849 602


Personale di Staff

icontel 089 386 333


Personale di Staff

icontel 089 386 924


Personale di Staff

icontel 089 386 935


Personale di Staff

icontel 089 386 319


Attività Produttive e Commercio
dott.ssa Barile Cinzia

icontel 089 386 345

iconmail barile@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Cila - Scia - Aua - Aut. Dehors - Aut. Insegne
arch. Luigi Pisapia

icontel 089 386 308

iconmail pisapia@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Avvocatura
Contenzioso Giudiziale e Stragiudiziale: Amministrativo, Civile, Penale, Tributario – Lavoro
Recupero Crediti
Transazione controversie
Giudiziali e Stragiudiziali
Consulenza Legale

iconmail legale@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile del Settore
Avv. Maria Napoliello

icontel 089 386 325

iconmail legale@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Dott.ssa Valeriana Schimid

icontel 089 386 303

iconmail schimid@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Gare e Contratti
Procedure di Gara
Pubblicità Legale
Appalti e Contratti
Lavori – Servizi – Forniture
Procedure ME.PA.
Centrale di Committenza
Datore di Lavoro

iconmail gare@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile

icontel 089 386 378

iconmail landigiovanni@comunepontecagnanofaiano.sa.it



icontel 089 386 314

iconmail sorgenteantonio@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Settore Servizi Demografici ed Elettorali, Informatica e Statistica
Anagrafe Popolazione Residente
A.I.R.E.
Stato Civile
Servizio Elettorale
Statistiche Demografiche
Assistenza Informatica Hardware e Software
Implementazione / Assistenza Applicativi
Gestione Rete Informatica
Telefonia Fissa e Mobile
Statistica Interna e Sistan
Gestione Siti Web e Posta Elettronica
iconmail demografici@comune.pontecagnanofaiano.sa.it
iconmail elettorale@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

iconmail informatica@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile

icontel 089 386 360

iconmail rmorena@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Anagrafe

icontel 089 386 391




icontel 089 386 380


Ufficio Stato Civile

icontel 089 386 322

iconmail devivo@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Elettorale

icontel 089 386 324



Fax Demografici

icontel 089 386 323


Assistenza tecnica informatica

icontel 089 386 360

iconmail informatica@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

icontel 089 386 930

Gestione sito web

icontel 089 386 930

iconmail sitoweb@comune.pontecagnanofaiano.sa.it


Piano di Zona Ambito S4 e Servizi Sociali
Coordinamento Ufficio di Piano
Comunicazione Sociale
Programmazione e Progettazione
Attuazione e Monitoraggio Politiche Sociali e Socio Sanitarie
iconmail pianodizonas4@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Coordinatore Piano di Zona Ambito S4

icontel 089 772 4717

iconmail martucciello@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Segreteria Piano di Zona

icontel 089 386 398


Assistente Sociale

icontel 089 386 386

iconmail concilio@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Assistente Sociale

icontel 089 386 383

iconmail oliva@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Settore Amministrazione Generale e Risorse Umane
Servizi Generali
Archivio e Protocollo
Albo Pretorio
URP
Notifiche
Centralino
Segreteria
Gestione Personale
Relazioni Sindacali
Procedure Selettive
Procedimenti Disciplinari
Trattamenti Previdenziali e Quiescenze
Formazione del Personale
Istituti Contrattuali e Trattamento Economico
iconmail protocollo@comune.pontecagnanofaiano.sa.it
iconmail
personale@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile del Settore
Dott.ssa Veronica Rispoli

icontel 089 386 343

iconmail rispoli@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Segreteria

icontel 089 386 371

iconmail citroadriana@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Protocollo

icontel 089 386 329




icontel 089 386 373




icontel 089 386 331


Messi Notificatori

icontel 089 386 307


Risorse Umane

icontel 089 386 330

iconmail vivone@comunepontecagnanofaiano.sa.it



icontel 089 386 946

iconmail landimarisa@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Settore Pubblica Istruzione – Sport - Politiche Giovanili
Pubblica Istruzione
Servizio Mensa Scolastica
Servizio Trasporto Scolastico
Politiche Giovanili
Informagiovani
Sport

Responsabile del Settore
Dott. Luca Coppola

icontel 089 386 390

iconmail coppola@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Pubblica Istruzione
Coll. Amm.vo Annamaria Alfano

icontel 089 386 309

iconmail alfano@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Sport
Coll. Amm.vo Antonio Lettieri

icontel 089 386 377

iconmail lettieri@comunepontecagnanofainao.sa.it


Settore Finanziario - Gestione Entrate - Società Partecipate

Bilancio e Programmazione
Contabilità
Procedure di Indebitamento
Controllo Analogo Società Partecipate
Gestione Tesoreria
Economato e Approvvigionamenti
Gestione Autoparco
Gestione Entrate
IMU – TASI
TARI
Affissioni e Pubblicità
TARSU
Proventi diversi
Accertamenti Tributari
Riscossioni
iconmail ragioneria@comune.pontecagnanofaiano.sa.it
iconmail
finanze@pec.comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile del Settore:
Dott.ssa Manuela Sacco

icontel 089 386 300

iconmail sacco@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Economico Finanziario

SERVIZIO RAGIONERIA
Lucia Guaccio

icontel 089 386 376

iconmail guaccio@comunepontecagnanofaiano.sa.it

SERVIZIO RAGIONERIA
Dott.ssa Maria Assunta Rossi

icontel 089 386 376

iconmail rossi@comunepontecagnanofaiano.sa.it

SERVIZIO RAGIONERIA
Patrizia Serio

icontel 089 386 942

iconmail serio@comunepontecagnanofaiano.sa.it

SERVIZIO ECONOMATO
Mario Massimo

icontel 089 386 302

iconmail massimo@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Tributi

UFFICIO TASSA RIFIUTI
Dott.ssa Valentina Di Lorenzo

icontel 089 386 379

iconmail dilorenzo@comunepontecagnanofaiano.sa.it

UFFICIO TASSA RIFIUTI
Dott.ssa Anna Caccavale

icontel 089 386 917

iconmail caccavale@comunepontecagnanofaiano.sa.it

UFFICIO IMU
Dott. Pasquale Boccia

icontel 089 386 306

iconmail boccia@comunepontecagnanofaiano.sa.it

UFFICIO IMU
Ester Iannone

icontel 089 386 941

iconmail esteriannone@comunepontecagnanofaiano.sa.it

UFFICIO TOSAP – PUBBLICITÀ AFFISSIONI
Cav. Gaetano Sorano

icontel 089 386 914

iconmail sorano@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Settore Cimitero e Ufficio Casa
Servizi Cimiteriali
Manutenzione Ordinaria
Ufficio Casa
iconmail cimitero@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile

icontel 089 386 378

iconmail landigiovanni@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Cimitero

icontel 089 381 724



Settore Pianificazione Urbanistica - Condono - Demanio
Pianificazione Urbanistica
P.U.A.
Redazione e Gestione P.U.C.
Toponomastica - Condono - Demanio Marittimo
iconmail pianificazioneurbanistica@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile del Settore:
Ing. Maurizio Pisaturo

icontel 089 386 305

iconmail pisaturo@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Segreteria

icontel 089 386 336

PUA e Pianificazione di Settore
Ing. Pasquale Parolisi

icontel 089 386 335

iconmail parolisi@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Toponomastica, GIS e Condono
geom. Savino Antonio

icontel 089 386 346

iconmail savino@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Condono
geom. Somma Francesco

icontel 089 386 915

iconmail somma@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Demanio Marittimo
geom. Massimiliano Stanzione

icontel 089 386 367

iconmail stanzione@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Accesso atti e certificazioni
geom. Cocozza Fabio

icontel 089 386 328

iconmail cocozza@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Settore Sportello Unico per L’Edilizia - Patrimonio - Ufficio Casa - Legge 219/80
S.U.E. - Gestione Attività Edilizia (P.D.C. – S.C.I.A. - C.I.L.)
Abusivismo Edilizio
Patrimonio - Ufficio Casa - Demanio
Certificazioni
iconmail sue@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile del Settore:
Arch. Giovanna Avella

icontel 089 386 341

iconmail avella@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Permessi di Costruire
ing. Pasquale Parolisi

icontel 089 386 335

iconmail parolisi@comunepontecagnanofaiano.sa.it

CILA e S.C.I.A. Residenziali
geom. Savino Antonio

icontel 089 386 346

iconmail savino@comunepontecagnanofaiano.sa.it

CILA e SCIA
arch. Pisapia Luigi

icontel 089 386 308

iconmail pisapia@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Casa, C.D.U., accesso atti, certificazioni
geom. Cocozza Fabio

icontel 089 386 328

iconmail cocozza@comunepontecagnanofaiano.sa.it

P.d.C. Residenziali
geom. Grimaldi Enrico

icontel 089 386 337

iconmail grimaldi@comunepontecagnanofaiano.sa.it

AntiAbusivismo
geom. Somma Francesco

icontel 089 386 915

iconmail somma@comunepontecagnanofaiano.sa.it

AntiAbusivismo, Pubblica Incolumità, Catasto
geom. Vietri Orazio

icontel 089 386 332

iconmail vietri@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Patrimonio - Demanio
Iovino Luciano

icontel 089 386 351

iconmail iovino@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Settore Lavori Pubblici – Manutenzione - Infrastrutture
Manutenzione Immobili
Programmazione e Gestione Lavori Pubblici
Commissione Locale Paesaggio
iconmail lavoripubblici@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile

icontel 089 386 312

iconmail dangelo@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Lavori Pubblici

icontel 089 386 367

iconmail stanzione@comunepontecagnanofaiano.sa.it



icontel 089 386 357

iconmail staglioli@comunepontecagnanofaiano.sa.it



icontel 089 386 365

iconmail ruggieroluigi@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Commissione Locale del Paesaggio

icontel 089 386 952

iconmail devita@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Manutenzione

icontel 089 386 363

iconmail massimociaparrone@comunepontecagnanofaiano.sa.it


icontel 089 386 352

iconmail citroamedeo@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Settore Patrimonio - Demanio – Ambiente- Igiene Urbana
Patrimonio Comunale
Espropri
Legge 219/1981
Demanio
Ecologia
Servizio Ciclo Integrato Rifiuti
Ambiente
iconmail ecologia@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Responsabile

icontel 089 386 356

iconmail

Procedimenti Ciclo Integrato Rifiuti

icontel 089 386 357

iconmail staglioli@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ecologia

icontel 089 386 350

iconmail salerno@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Corpo Polizia Municipale
Polizia Amministrativa
Polizia Commerciale
Polizia Edilizia
Polizia Ecologica
Viabilità, Traffico e Infortunistica Stradale
Ufficio Contravvenzioni
Protezione Civile
Tutela Ambientale
iconmail pm@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Comandante

icontel 089 386 905

iconmail comando.pm@comune.pontecagnanofaiano.sa.it
iconmail
lancetta@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Centralino

icontel 089 386 900


Fax

icontel 089 381 001


Segreteria Comando

icontel 089 386 907

iconmail pm@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Verbali

icontel 089 386 901

iconmail pm.verbali@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Polizia Annonaria/Mercato/Mobilità Traffico

icontel 089 386 902

iconmail ruggieroantonio@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Polizia Giudiziaria ed Edilizia

icontel 089 386 902

iconmail alfinito@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Polizia Stradale - Viabilità

icontel 089 386 900


Servizi di Protezione Civile

icontel 089 386 964



Sede: Via M. Alfani, 52 - 84098 Pontecagnano Faiano (SA) - Centralino 089 386 301 / 089 386 311 - fax 089 849935 - P.IVA 00223940651
iconmail protocollo@pec.comune.pontecagnanofaiano.sa.it - Tutti gli altri recapiti:    

              Valid XHTML 1.0 Strict Valid XHTML 1.0 Strict Valid XHTML 1.0 Strict  
Note legali   Privacy Cookye  Accessibilità