Uffici Comunali

Centralino 089 386 301 - 089 386 311

Segretario Generale

Segretario Generale

089 386 320

segretario@comune.pontecagnanofaiano.sa.it


Ufficio di Gabinetto - Turismo - Pari Opporunità - Cultura e Biblioteca

Capo Gabinetto

089 386 385

guaccio@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Fax

089 849 935

ufficiodigabinetto@pec.comune.pontecagnanofaiano.sa.it



089 386 333



089 386 924



089 386 935



089 386 319

Usciere

089 386 392


Portiere

089 386 339



Anticorruzione - Trasparenza - Controlli interni - Sistema permanente di valutazione

Responsabile del Servizio

089 386 947

scorzelli@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Avvocatura

Responsabile del Servizio

089 386 325

legale@comune.pontecagnanofaiano.sa.it



089 386 303



Servizi Sociali - Piano di Zona Ambito S4

Segreteria Piano di Zona

089 386 398

pianodizonas4@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Servizi Sociali

089 386 386




089 386 383


Coordinatore Piano di Zona Ambito S4

089 772 4717

martucciello@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Settore - Amministrazione Generale Risorse Umane

Responsabile del Settore

089 386 343

rispoli@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Affari Generali

089 386 371

citroadriana@comunepontecagnanofaiano.sa.it



089 386 947

scorzelli@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Protocollo

089 386 329

protocollo@comune.pontecagnanofaiano.sa.it



089 386 373




089 386 331


Fax

089 849 935


Messi Notificatori

089 386 307

ferrogiovanni@comunepontecagnanofaiano.sa.it




vittoriospera@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Presidenza Consiglio Comunale

089 386 316

lamberti@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Risorse Umane

089 386 330

personale@comune.pontecagnanofaiano.sa.it



089 386 946



Servizi Demografici

Responsabile del Servizio

089 386 360

rmorena@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Anagrafe

089 386 391

demografici@comune.pontecagnanofaiano.sa.it



089 386 380


Stato Civile

089 386 322

devivo@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Elettorale

089 386 324

elettorale@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Fax

089 386 323



Settore Finanziario e Gestione Entrate

Responsabile del Settore

089 386 300

ragioneria@comune.pontecagnanofaiano.sa.it




sacco@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Economico Finanziario

089 386 376

guaccio@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Economato

089 386 302

massimo@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Tarsu

089 386 379


Ufficio Tares - I.U.C.

089 386 306

malangoneantonio@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Affissioni

089 386 914



Settore Lavori Pubblici e Manutenzione

Responsabile del Settore

089 386 356

lavoripubblici@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

vernieriantonio@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Manutenzione

089 386 363

massimociaparrone@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Tutela Paesaggio

089 386 952

devita@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Settori Urbanistica e Pianificazione - Suap - Sue

Responsabile del Settore

089 386 336

urbanistica@comune.pontecagnanofaiano.sa.it


arch. Landi Giovanni


landigiovanni@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Segreteria

089 386 336

negri@comunepontecagnanofaiano.sa.it


sig.ra Negri Anna



P.U.A. e PdC in deroga

089 386 335

pisaturo@comunepontecagnanofaiano.sa.it


ing. Pisaturo Maurizio



Permessi di Costruire residenziali C.D.U.

089 386 341

avella@comunepontecagnanofaiano.sa.it


arch. Avella Giovanna



CILA e S.C.I.A. residenziali

089 386 346

savino@comunepontecagnanofaiano.sa.it


geom. Savino Antonio



S.C.I.A. attività produttive e AUA

089 386 308

pisapia@comunepontecagnanofaiano.sa.it


arch. Pisapia Luigi



Attività Produttive e Commercio

089 386 345

barile@comunepontecagnanofaiano.sa.it


dott.ssa Barile Cinzia



Accesso agli atti ed URP

089 386 328

cocozza@comunepontecagnanofaiano.sa.it


geom. Cocozza Fabio



Certificazioni

089 386 337

grimaldi@comunepontecagnanofaiano.sa.it


geom. Grimaldi Enrico



AntiAbusivismo




geom. Somma Francesco

089 386 915

somma@comunepontecagnanofaiano.sa.it


geom. Vietri Orazio

089 386 332

vietri@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Condono edilizio

089 386 321

urbanistica@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Pubblica Incolumità

089 386 341

urbanistica@comune.pontecagnanofaiano.sa.it



089 386 335




089 386 336



Settore Igiene Urbana e Tutela Ambientale

Responsabile del Settore

089 386 356

vernieriantonio@comunepontecagnanofaiano.sa.it

089 386 368

ecologia@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Ecologia e Ambiente

089 386 357

staglioli@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ritito rifiuti ingombranti

089 386 350




089 386 312



Settore Servizi alla Persona

Responsabile del Settore

089 386 390

coppola@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Sportello P.I. - Mensa e Trasporto

089 386 309

alfano@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizio Politiche Giovanili

089 386 377


Servizio Politiche Comunitarie

089 386 390

coppola@comunepontecagnanofaiano.sa.it



089 386 377



Settore Patrimonio Comunale - Demanio

Responsabile del Settore

089 386 356

vernieriantonio@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Corpo di Polizia Municipale

Comandante

089 386 905

comando.pm@comune.pontecagnanofaiano.sa.it




lancetta@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Centralino

089 386 900




089 383 290


Fax

089 381 001


Segreteria Comando

089 386 907

pm@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Verbali

089 386 901

pm.verbali@comune.pontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Polizia Annonaria/Mercato/Mobilità Traffico

089 386 902

ruggieroantonio@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Ufficio Polizia Giudiziaria ed Edilizia

089 386 902

ventre@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Polizia Stradale - Viabilità

089 386 900

viscido@comunepontecagnanofaiano.sa.it

Servizi di Protezione Civile

089 386 964




089 386 907

cestara@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Servizio Informatica

Responsabile del Servizio

089 386 360

rmorena@comunepontecagnanofaiano.sa.it




informatica@comune.pontecagnanofaiano.sa.it


Servizio Sport

Responsabile del Servizio

089 386 390

coppola@comunepontecagnanofaiano.sa.it


Servizio Cimitero - Ufficio Casa

Responsabile del Servizio

089 386 376

guaccio@comunepontecagnanofaiano.sa.it



089 381 724

cimitero@comune.pontecagnanofaiano.sa.it






protocollo@pec.comune.pontecagnanofaiano.sa.it
pec Indirizzi di Posta Elettronica Certificata inseriti nell’Indice delle Pubbliche Amministrazioni (IPA)
Sede: Via M. Alfani, 52 - 84098 Pontecagnano Faiano (SA) tel. 089 386311 - fax 089 849935 P.IVA 00223940651

                        Valid XHTML 1.0 Strict Valid XHTML 1.0 Strict   Note legali   Privacy Cookye